Работодатель не выплатил заработную плату за Март месяц 2020

Добрый день . Работодатель не выплатил заработную плату за Март месяц 2020. Ив ближайшее время не собирается . Говорит нет денег . Может позже , но когда не известно . Что делать .

, Ольга, г. Нижний Новгород
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Ольга!

Полностью рассчитаться по зарплате с сотрудниками обязаны не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 136 ТК РФ). Соответственно задержка заработной платы более 15 дней после окончания периода, за который она начислена, – это нарушение, за которое установлена ответственность работодателя.

При задержке заработной платы работник имеет право подать исковое заявление в суд. На это у Вас есть год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Предусмотрен повышенный административный штраф за задержку заработной платы, если нарушение свершили повторно. Должностное лицо заплатит штраф от 20 000 руб. до 30 000 руб. А с компании взыщут от 50 000 до 100 000 руб. (ст. 5.27.КоАП).

Можно обратиться в инспекцию труда.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением. в котором опишите вашу ситуацию. В течение 30 дней должны будут дать мотивированный ответ.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться с жалобой на своего работодателя в прокуратуру, инспекцию по труду.

Можно также обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и неустойки за ее задержку.

Буду рад помочь!