И какие меры может предпринять работодатель в случае моего отказа от перевода?

Здравствуйте. Работаю в страховой компании. Работодатель озвучил,что переводит меня работать на удаленный режим и на 0,5 ставки в связи с происходящей обстановкой в стране. Но как только все закончится и будет возможность работать из офиса, переведут на полную ставку.

Могу ли я отказаться от перевода на полставки и работать удаленно 8 часов как положено? И какие меры может предпринять работодатель в случае моего отказа от перевода?

, Алина, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Согласно ч. 1, ч.2 ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Если работодатель переведет Вас на 0,5 ставки, без Вашего на то согласия, Вы можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Предложить Вам уволиться по собственному желанию, работодатель не имеет права.

С уважением, Ирина Зашихина