Удаляется ли данное правонарушение из базы?

Здравствуйте. Была совершена кража из магазина обуви. Вышло административное правонарушение, меня сфотографировали, пальчики внесли в базу, сразу же был уплачен штраф. При устройстве на работу из-за этого могут быть проблемы? Служба безопасности увидит это правонарушение? Где-то в справках может отражаться информация о моем поступке? Раскаиваюсь и очень переживаю. В дальнейшей жизни вообще может помешать этот случай? Удаляется ли данное правонарушение из базы? Как-то читал об этом. Буду рад доступному ответу на мои вопросы. Спасибо

, Саша, г. Вологда
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Немного различаются понятие как например погасилась судимость и присутствие ее в базах.

Если запрос СБ будет относительно судимости то этот факт указан не будет, так как дело не возбуждалось и не прекращалось.

Если запрос будет относительно административных правонарушений, то такие базы ведутся и сохраняются.Если у СБ есть право получать такие сведения то они им будут предоставлены по запросу

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством юстиции РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов РФ, Министерством обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны РФ, Службой внешней разведки РФ, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой РФ, Следственным комитетом РФ, Генеральной прокуратурой РФ Приказом от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный номер 31681, утвердило Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации. Наставление; определяет порядок формирования, ведения и использования централизованных             оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов (систем хранения и поиска данных о лицах, предметах, событиях и фактах), имеет межведомственный характер. Централизованные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, розыску лиц и похищенного имущества. Приложение № 9к наставлению содержит правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также правонарушениях (преступлениях), совершенных в отношении их, пункт 14.7. определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» — пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Тем самым, указанная информация о совершенном правонарушении будет исключена из базы через 5 лет.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Служба безопасности данные сведения не увидит.

После того как пройдет год указанный выше все сведения автоматически удаляются из баз МВД.

Саша
Клиент, г. Вологда
Добрый день. Странная ситуация вышла, на мой вопрос ответили три юриста. Один сказал, что база есть и хранится, другой сказал, что правонарушение из базы уйдёт через 5 лет, а Вы ответили, что через год. В итоге не знаю чья информация достоверная и актуальная

я просто сталкивался неоднократно, при проверке физлиц по учетам мвд. Люди привлекались к адм. ответственности год назад и более, при проверке сведения не выпадали в базе.