Отзыв согласия на обработку ПД у банка

Обратилась в филиал Сбербанка с заявлением (прилож 1)на отзыв своих ПД в том числе и биометрических. Отдельно замечу что до обращения с отзывом в мобильном приложении было указано что биометрия моя подключена и при выпуске новой карты (в декабре 2019) меня фотографировали,записывали голос и я подписывала согласие на обработку ,что прекрасно помню.

При приеме заявление оператор дала Отзыв согласия по форме банка (прилож 2),я настояла чтобы приняли именно мое заявление с присвоением вх//номера.

Сегодня же пришел ответ банка:

Обращение № 200413-0443-456400 от 13.04.2020

Клиент: .......................

Исполнитель: Горюшкина Екатерина, специалист ПАО Сбербанк

Причина обращения:

Вы обратились в банк по вопросу отзыва согласия на обработку персональных данных, а также по вопросу обработки Ваших биометрических данных в системе ПАО Сбербанк.

Решение:

По факту Вашего обращения сообщаем о том, что банк вправе осуществлять обработку персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Для прекращения обработки персональных данных Вам необходимо закрыть:

- Мобильный банк от 16.01.2020 и 02.12.2018;

- карту VISA GOLD ОСНОВНАЯ **7498;

- карту VISA GOLD ОСНОВНАЯ АЭРОФЛОТ**3092;

- Автоплатёж от 03.08.2017;

- Страховой продукт Мартын****овна;

- счёт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 5 ЛЕТ **4102;

- счёт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 5 ЛЕТ**5767;

- счёт VISA GOLD СБЕРБАНКА РОССИИ (В РУБЛЯХ)**4464;

- счёт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 5 ЛЕТ**6369

и обратиться в офис банка для расторжения Универсального договора банковского обслуживания от 26.12.2009.

Вместе с тем отмечаем, что если указанные персональные данные были предоставлены в целях договорных обязательств, а также разработки банком новых продуктов и услуг и информирования об этих продуктах и услугах, то согласие на обработку персональных данных действует в течение всего срока действия договора, а также в течение 5 лет после исполнения договорных обязательств.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 7 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам, и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дополнительно отмечаем, что в базе данных банка отсутствует согласие на обработку Ваших биометрических данных. Банк не хранит и не обрабатывает Ваши биометрические данные.

Основание принятого решения:

Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

В тот же день в моем мобильном банке пропала вся информация о том что я подключена к биометрии,вместе с тем у меня вопрос:

1.Какие дальнейшие поэтапные действия мне нужно предпринять чтобы добиться официального уничтожения моих ПД,в особенности биометрических с учетом того что данная организация откровенно врет по поводу отсутствия моей биометрии, фальсифицируя действительность тем самым попирая мои права.

  • заявление
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-04-14 at 02.36.08 (1)
    .jpeg
, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

В данной ситуации считаю, что Вам необходимо направить жалобы в Центральный Банк РФ и прокурору района, в котором расположено отделение банка, имеющее Ваши персональные данные и обязанные их уничтожить.

Если данные обращения не помогут решить эту проблему, то Вы вправе обратиться в суд с требованиями  об уничтожении Ваших персональных данных банком.

Также в судебном порядке в случае неудаления Ваших персональных данных Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По ссылке можно ознакомиться с решением суда по аналогичному делу, хотя оно отличается от Вашей ситуации и имеет свои нюансы.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии со статьей 21 Закона № 152, если человек отозвал согласие на работу со своей индивидуальной информацией, оператор обязан прекратить их обработку и обеспечить уничтожение информации в течение 30 дней со дня получения обращения.

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва....

Однако имеются исключения, которое касается и банков,  в соответствии с п. 4 ст. 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов..» от 07.08.2001 № 115-ФЗ банковские организации должны сохранять личную информацию о клиентах не менее 5 лет со дня прекращения отношений. Данное положение означает, если разрешение на работу с персональными сведениями было отозвано, то операции с информацией прекращаются, но сами материалы не уничтожаются и могут быть выданы по запросу суда, прокуратуры и иных уполномоченных учреждений.

Я бы предложила Вам направить запрос в банк, непосредственно с вопросом о наличии персональных данных, Вы имеете право запросить информацию о том, какие именно из Ваших данных подлежат обработке, имеются у них. В соответствии со статье 14 ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав, данные сведения должны быть представлены Вам  в доступной форме. В том случае, если они будут продолжать наставить, что кроме персональных у них ничего нет, то объективно — даже не представляю, как это можно доказать,  в особенности, когда речь идет о Сбербанке, к большому сожалению

Вывод таков, остается направить запрос, про который я писала выше и посмотреть — «что ответят», затем закрыть все счета и все, что они указали, по списку, так как основным условием аннулирования персональных данных клиента банка является отсутствие обязательств и действующих банковских счетов, направить заявление, исходя из сведений из ответа на запрос, об отзыве  согласия на обработку своих персональных/биометрических данных.

В случае, если данные будут продолжать обрабатывать, то остается лишь вариант, указанный адвокатом Николаевым Сергеем

Желаю Вам удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае необходимо обратить внимание на то, что согласно ст. 9 Закона «О персональных данных»

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 211 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В силу п.5 ст. 6 Закона «о персональных данных»  обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем...

Исходя из вышеизложенного  при отзыве клиентом банка своего согласия на обработку персональных данных банк вправе осуществлять обработку его персональных данных до наступления момента прекращения договорных обязательств.

Согласно ст. 21 Закона «О персональных данных»

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Таким образом, что бы определить являются ли действия Сбербанка правомерными в первую очередь необходимо ознакомиться с условиями договоров, которые Вы как клиент заключили с банком, в том числе условия договора банковского счета.

В соответствии со ст. 845 ГК РФ

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Таким образом, если банк прекратит обработку Ваших персональных данных, а так же осуществит уничтожение персональных данных клиента, то он не сможет надлежащим образом исполнять свои обязательства перед клиентом, возникшие  на основании  заключенных между сторонами договоров...