При этом обратите внимание на несовпадение терминов "арбитраж" в международном праве и "арбитражный суд" в российском праве

Составьте сравнительную таблицу характеристик таких способов разрешения международных споров как арбитраж и судебное разбирательство. При этом обратите внимание на несовпадение терминов «арбитраж» в международном праве и «арбитражный суд» в российском праве. Какой термин российского законодательства соответствует арбитражу в международно-правовом смысле?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 4 ФКЗ N 1-ФКЗ (ред. от 18.07.2019) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» Осуществление правосудия арбитражными судами в Российской Федерации

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Для более детальной консультации, а также для составления документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Оля!

Термин «арбитраж» имеет множество значений. В юриспруденции используют этот термин, когда имеют в виду способ решения разногласий между спорящими сторонами в специальном суде.

В Российском законодательстве термин «Арбитраж» определен четко и конкретно:

Согласно пункта «2)» статьи 2 Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», «арбитраж (третейское разбирательство) — процесс разрешения спора третейским судом и принятия решения третейским судом (арбитражного решения)».

Арбитраж осуществляется негосударственным (третейским) судом, который рассматривает в основном экономические споры на основании заключенных арбитражных (третейских) соглашений или оговорок. Третейские суды имеют широкое распространение в международном праве, занимая в большинстве стран лидирующее положение по объему рассматриваемых делпо сравнению с государственными судами.

Арбитражный суд — это государственный суд, о котором Вам сообщила моя коллега.