Её родитель требует, чтобы я покупала им новый телефон, хотя телефону 4 года и эта девочка обращалась с ним очень плохо, она топила его роняла

Здравствуйте, мой сын случайно разбил телефон своей однокласснице . Они где-то играли и в итоге он ногой задел её телефон и он улетел на дорогу . Её родитель требует , чтобы я покупала им новый телефон , хотя телефону 4 года и эта девочка обращалась с ним очень плохо , она топила его роняла . Что делать в такой ситуации ?

, владислав, г. Иркутск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав! Если Вы не придете с родителями этой девочки к соглашению (а Вы сейчас не согласны с оценкой ущерба), то обратитесь к специалисту оценщику, по вопросы каков размер материального ущерба, причиненного телефону. Работа оценщика платная, возможно превышает стоимость телефона. Но, в соответствие с положениями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ возникает обязанность возместить именно причиненный вред. При определении размера вреда учитывается много факторов, рыночная стоимость, стоимость ремонта, возможен ли он, или произошла полная гибель телефона? По предоставленной Вами информации трудно делать выводы.