Может ли ИП принять на работу грузчика- иностранца с патентом, если сфера деятельности розничная торговля овощами в нестационарный сети или в стационарном арендуемом помещении?

Здравствуйте!

Может ли ИП принять на работу грузчика- иностранца с патентом , если сфера деятельности розничная торговля овощами в нестационарный сети или в стационарном арендуемом помещении?

С уважением.

, нина, г. Пушкино
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 13 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Федеральное законодательство не содержит ограничений на принятие на работу иностранных граждан в сфере розничной торговли.

Следует учитывать, что работодателем в соответствии с указанным Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.