Мой друг прыгнул на газовую трубу и прорвал ее, чем это может грозить?

Здравствуйте

Мой друг прыгнул на газувую трубу и её прорвал

Приехал газовщики сделали сказали посмотрим камеры и будем вызывать

Что может быть в такой ситуации?

, Руслан, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Статья 9.10. Повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенное по неосторожности

Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вполне возможно, что обслуживающая организация в претензионном или судебном порядке потребует возместить затраты на ремонт газопровода.

С уважением,

Павел Германович.