Какие документы должна мне предоставить организация (договор аренды заверенный нотариально или составленный только директором) или ещё какие-нибудь документы

Добрый день хочу взять в аренду для личных целей в организации микроавтобус. Какие документы должна мне предоставить организация (договор аренды заверенный нотариально или составленный только директором) или ещё какие-нибудь документы.

, Сергей, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо заключить договор аренды ТС без экипажа.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Договор заверять нотариально нет необходимости.

Просто в письменной форме должен быть составлен ( ст.161 ГК РФ), подписан директором организации. И у Вас будет второй экземпляр.

Само собой Вам должны передать документы на ТС- ПТС, СТС.

Сергей, добавлю: внимательно изучите раздел договора, в котором сказано: кто осуществляет ремонт микроавтобуса, кто оплачивает ОСАГО и т.д.

Сергей, если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам должны предоставить второй экземпляр договора аренды. подписанный директором организации и заверенный ее печатью (если она имеется) и СТС и ПТС на паспортное средство.

Указанный договор составляется в простой письменной форме и не требует в силу ст. 161 ГК РФ нотариального удостоверения

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если автомобиль берете без водителя — то Вы потом самостоятельно обязаны оформить полис ОСАГО, если он уже не оформлен организацией с условием неограниченного допуска лиц к управлению данным транспортным средством.

Если полис оформлен самой организацией, без ограничений по лицам, допущенным к управлению, Вам также должны передать и оригинал полиса ОСАГО.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае нужно смотреть ПТС, если автомобиль принадлежит организации согласно ПТС, то нужен договор в письменной форме ( не требует заверения у нотариуса) з а подписью директора и с печатью организации, вам должны передать СОР, условия в договоре  — это уже на ваше усмотрение. Важные вопросы — за чей счет страховка, тех.состояние авто перед сдачей в аренду и.тд.