Установление родства

Добрый день! Как мне установить родство с моей прапрабабушкой? Я бы хотел стать ответственным за её захоронение. Она была похоронена в Москве в 1950 году. За могилой никто не ухаживает уже очень много лет. Ответственный за её захоронение – человек ,в настоящее время никому из родственников не известный, вероятно он даже не был её родственником(другая фамилия ,найти его сейчас уже невозможно).Какие мне нужно собрать для этого документы? Степень родства : Прапрабабушка - прабабушка - дед - отец - я. У всех одна фамилия .В данный момент прабабушка мертва ,дед жив. Однако у дедушки нет ни своего свидетельства о рождении ,ни прабабушки .Как я могу восстановить их свидетельства о рождении и какие ещё нужны документы для того, чтобы стать ответственным за захоронение? Заранее благодарю за ответ.

, Ярослав, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, если документально «проследить» родство не получится (т.е. собрать все свидетельства о рождении), т.к. за за давностью часть архивов может быть уничтожена или искажены написания имен и отчеств, вы можете обратиться в суд для установления родства, там вы можете представлять в качестве доказательства показания свидетелей, фотографии, переписку из семейного архива.

Анна Зобнина
Юрист

     Для установления родства с прабабушкой Вам нужно подать в районный суд Заявление об установлении факта родственных отношений. Факт родственных отношений можно установить как с помощью свидетельских показаний, так и документов, семейных фотографий, писем.