Могут меня привлечь к какой-нибудь ответственности при расторжении контракта?

Добрый день. Ситуация такая, 35 лет подписал контракт, срочную не служил (был ограниченно годен). Сейчас прослужив 2 месяца, хочу разорвать контракт. Могут меня привлечь к какой-нибудь ответственности?

, Виктор, г. Краснодар
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Виктор.

Не существует какой-либо ответственности за Ваше желание расторгнуть контракт, или ответственности, как следствия досрочного увольнения с военной службы.

Но просто так взять и выдать командиру в/ч свое желание не служить у Вас не выйдет.

Есть Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», где в ст. 51 расписаны все основания для увольнения. В Вашем случае разумнее всего было бы выбрать из перечня устраивающее Вас основание для увольнения и переформулировать свой вопрос таким образом, чтобы любой юрист мог помочь Вам составить алгоритм увольнения по избранному Вами основанию.