Проанализируйте юридическую природу нижеследующих правоотношений

Проанализируйте юридическую природу нижеследующих правоотношений, выделив среди них административно-правовые:

а) Президент РФ подписал указ об отставке Правительства РФ;

б) Президент РФ дал распоряжение заместителю Председателя Правительства РФ о необходимости решения ряда кадровых вопросов;

в) Правительство РФ отменило приказ министерства здравоохранения РФ;

г) министерство транспорта РФ обратилось в министерство здравоохранения РФ с предложением увеличить количество врачей, подготавливаемых для медицинских учреждений железнодорожного транспорта;

д) областное управление юстиции зарегистрировало устав общественного объединения;

е) прокурор вынес предписание об устранении губернатором области нарушений закона;

ж) арбитражный суд выдал приказ на арест расчетного счета акционерного общества;

з) муниципальное предприятие «Тепловые сети» прекратило подачу тепла заводу «Керамик» за нарушения правил пользования тепловой энергией;

и) отдел здравоохранения администрации города заключил договор со строительной организацией на ремонт здания горбольницы;

к) налоговая инспекция в безакцептном порядке списала с расчетного счета предприятия недоимку по уплате налога на прибыль;

л) Правительство РФ и правительство субъекта РФ заключили соглашение о разграничении полномочий;

м) министерство по налогам и сборам и министерство внутренних дел заключили соглашение о порядке проведения совместных контрольных проверок;

н) акционерное общество обжаловало в арбитражный суд постановление государственной санитарно-эпидемиологической службы о привлечении общества к административной ответственности.

, Яна, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Проанализируйте юридическую природу нижеследующих правоотношений, выделив среди них административно-правовые:

Изложенная Вами информация содержит сведения о юридических фактах, в том числе административных актах и соглашениях, имеющих как гражданско-правовой характер, так и заключаемых в ходе административной деятельности.

Характер правоотношений, который возникает, изменяется либо прекращается в связи с возникновением указанных юридических фактов зависит от того, находятся ли его субъекты в отношении власти-подчинения.

С уважением, Александр Васильев