Можно ли обменять телефон, если он не работал в первый же день?

Здравствуйте. У меня денежный кредит с просрочкой на кредитной карте альфа банк, просто в данный момент нет возможности оплатить, и мне пришло сообщение, но я не поняла о чем там речь идёт, может вы мне объясните: Согласно ст. 382 ГК РФ, Банк имеет право продать долг другому лицу. Долг перед Альфа-Банком

, Сабин, г. Котельники
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабин!

Данным сообщение банк уведомляет, что долг который у вас имеется перед банком, Альфа-банк может продать другим лицам, обычно коллекторам, коллекторским агентствам.   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Сабин, здравствуйте!

Если Вы купили кнопочный сотовый телефон, Вы имеете право вернуть его в магазин в течение 14 дней после покупки, сославшись на статью 18 Закона РФ «Защита прав потребителей», но если у Вас приобретен смартфон, то его вернуть в магазин в течение 14 дней после приобретения нельзя, так как смартфоны относятся к категории технически сложных товаров, которые можно вернуть продавцу, если в течение гарантийного срока, в товаре обнаружились недостатки (смартфон вышел из строя), в таком случае, к магазину пишется претензия, согласно статье 25 Закона РФ «Защита прав потребителей».

Вы можете написать в банк письмо, с просьбой отсрочки платежа по кредиту, приложив к письму копию документов, доказывающих Ваше сложное финансовое положение на данный момент.

С уважением, Ирина Зашихина