Как вернуть денежные средства, вложенные в ремонт квартиры сожителя?

Добрый день! Меня зовут Полина. Молодой человек с которым мы изначально проживали у меня в москве предложил сделать ремонт у него дома в подольске, после чего переехать к нему. В квартире были абсолютно голые стены. Я мать одиночка двоих детей. Со всеми премиями получаю около 100 т.руб в месяц. Соответственно поддержала идею по ремонту и переезду, поскольку проживаю в коммунальной квартире. Сразу было оговорено что его мама с младшей сестрой(несовершеннолетней) будут проживать там же. Мною было вложено не мало денежных средств на ремонт данной квартиры. Спустя 3-4 месяца начались ругани и скандалы что дети постоянно шумят, что уроки делаются до поздней ночи, даже принятие ванны я должна была делать по расписанию как оказалось чуть позже. В результате дошло до крупного скандала с чем на меня накинулся с кулаками мой сожитель, были легкие телесные повреждения. Мною было написано заявление по данному факту. Но беда скорее всего даже не в этом, на данный момент меня не пускают в квартиру что бы до конца забрать свои вещи, участковый отказывается идти со мной, но и естественно я хочу получить свои денежные средства вложенные в ремонт обратно. На данный адрес сожителя делала временную регистрацию.

, Полина, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

К сожалению, доказать факт вложения денежных средств в ремонт чужого имущества можно только в суде. Можно классифицировать это как неосновательное обогащение. И наличие чеков на стройматериалы не означает, что суд встанет на вашу сторону. Судебная практика часто отрицательная по таким делам. Если все таки будете обращаться в суд, сначала почтой заказным письмом направьте претензию с требованием возвратить конкретную сумму, с обоснованием. В будущем не вкладывайте свои денежные средства в чужое имущество без документов. Только с оформлением документов в письменном виде после консультации юриста.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю что никак. У вас же не было письменной договоренности с ним о возмещении вам денежных сумм..