Можно ли в данном случае сдать такого человека на принудительное лечение?

Здравствуйте, у нас на лестнице живёт бомж алкоголик. Можно ли сдать его на лечение без его согласия? Он мешает всем жильцам, постоянно стучится в двери...

  • IMG_20200321_212555
    .jpg
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Валентина.

Статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указывает на основания.

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В приведенной вами ситуации, состояние человека и его поведение позволяют осуществить принудительную госпитализацию.

Можно также обратиться к вашему участковому и управляющую компанию.