Как съехать с квартиры во время пандемии с возвратом залога?
Добрый день.
Ситуация такая, что в условиях карантина мы не можем оплачивать арендную плату за квартиру (уволилась с работы до всей этой ситуации, сейчас ожидаемо никто не берет на работу; друг пока работает, но неизвестно долго ли, сфера без поддержки государства). Сейчас обдумываем варианты, когда нам придётся съехать с квартиры и вернуться домой.
Однако есть нюанс: по договору мы должны прожить 11 месяцев в квартире, чтобы наймодатель вернул нам залог.
Подскажите, как в текущей ситуации можно поступить, чтобы съехать с квартиры и вернуть залог? Мы готовы рассмотреть возврат залога не прямо сейчас (так как понимаем, что и хозяйка квартиры наверняка не в сильно лучшей ситуации), но чтобы в целом не потерять. Сумма достаточно большая.
Валерия!
Конечно, в такой ситуации лучше всего попробовать договориться с хозяином квартиры о наиболее примелемом для обеих сторон варианте расторжения договора. Если же договориться не получится, придётся готовиться к возможному обращению в суд — в этом случае вам может помочб статья 451 Гражданского Кодекса РФ, которая допускает возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Если бы вы знали, что события будут развиваться таким образом, вы бы, возможно, и не стали заключать такой договор аренды, а потому можно ставить вопрос о его досрочном расторжении через суд.
Всего доброго!