Могу ли я досрочно расторгнуть договор, применив в качестве основания форс-мажор?

Добрый день. 01.04.20 решили расторгнуть договор (арендовали магазин в торговом комплексе). В письме арендатору указали просьбу последним днём аренды считать 30.04.20. В ответ на наше письмо получили ответ: Срок договора закончился 01.08.2019г., не одна из сторон не заявила о прекращении или продлении договора.

На сегодня договор продлен на неопределенный срок 610 ст ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

------

Таким образом, по закону нам придётся платить ещё 3 месяца аренду. По соглашению арендодатель не хочет расторгнуть договор раньше (нового арендателя значит нету).

При этом, торговые комплексы с 28.03.20 в ХМАО-Югре по закону закрыты из-за пандемии, закрыты пока по 05.04.20.

Вопрос: могу ли я досрочно расторгнуть договор применив в качестве основания форс-мажор (пандемия)? Чтобы не нести убыток 3 месяца оплачивая аренду.

, Юрий, г. Нижневартовск
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае, я считаю очень сложно будет разорвать Договор.

Однако в эти три месяца можно попробовать уменьшить арендную плату.

Арендатор может требовать уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды существенно ухудшились (п. 4 ст. 614 ГК).

Для этого не нужно изменять договор, достаточно направить арендодателю предложение об уменьшении арендной платы на тот период, когда условия ухудшились.

Например, если арендатор фактически не может пользоваться объектом, то он вправе не платить за аренду (определение Верховного суда от 29.01.2015 № 302-ЭС14-735 по делу № А19-1917/2013).