Нужно ли арендовать помещение при регистрации ООО?

Добрый день, открыл интернет- магазин по совместительству с основной работой. Немного давят постоянные отчисления в ПФР за ИП, задумался об открытии ООО . Интересует вопрос:

ООО будет регистрироваться по месту прописки

-Место прописки отличается от фактического места жительства. Нужно будет арендовать помещение или можно обойтись без?

, Владислав, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Арендовать другое (дополнительное помещение) в Вашем случае нет никакой необходимости.

Согласно п. 1 ст. 5 и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливают, что государственная регистрация ООО осуществляется по адресу, указанному учредителем и закон не содержит запрета регистрации юридического лица по месту жительства его учредителя, а также обязанности регистрации юридического лица по месту жительства его директора.

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.).

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Просто вся официальная документация, в том числе из ФНС будет приходить по месту юридического адреса Вашего ООО, т.е. в Вашем случае — «прописки», поэтому, если Вы там не проживаете, то как минимум необходимо отслеживать корреспонденцию…

Удачи!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой хочу дополнить, что согласно ФЗ о Защите прав потребителя, если вы будите работать с физ лицами:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы

То есть Вы должны будете указать адрес для потребителей и он будет известен неограниченному количеству. Нужно смотреть как будет вам удобно работать с претензиями от потребителей, то есть в данном случае не только важен вопрос по регистрации ооо по месту Вашей регистрации, но и вопросы по работе с потребителями.

В дополнение:

Согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

То есть, если Вы не отследите почтовое отправление и не только от потребителей, направленное на адрес ( а адрес ООО можно проверить по выписке на сайте ФНС), так как фактически не будете там находиться, то  есть определенный риск.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владислав!

Вы указываете, что

Место прописки отличается от фактического места жительства.

Владислав

Вы должны обеспечить по данному адресу почтовую связь как минимум с налоговой инспекцией, иначе есть риск, что ООО будет признано лицом, предоставившим недостоверные сведения, а в последующем приниудительно ликвидировано.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

Если Вы фактически не проживаете по адресу регистрации, подумайте о том, чтобы там находилось лицо с доверенностью от ООО на получение почтовой корреспонденции. Если вы так сделаете, что помещение (офис) арендовать не нужно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Владислав. Порядок регистрации ООО на домашний адрес руководителя изложен на сайте налоговой . https://www.nalog.ru/rn77/yul/...

Правила государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Адресом регистрации юридического лица считается тот адрес, по которому находится его руководитель – директор, генеральный директор и т. п., или, выражаясь языком закона, «постоянно действующий исполнительный орган компании». В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения.

Должно быть само собой согласие собственника (если вы не собственник)

п. 2 ст 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ст 288 ГК РФ

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

п. 3 ст 54 ГК РФ

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

По сути, так как у вас интернет-магазин, то вы не будете нарушать требования к жилым помещениям. Но с другой стороны вы нарушаете закон, так как фактически юр лицо будет находится не по адресу, указанному в ЕГРН. И как указали коллеги, четко придется следить за корреспонденцией.

Иногда налоговая устраивает проверки, специалисты ходят по адресам и проверяют место нахождение. Но самое страшное в этом случае — запись о неподтвержденном адресе в ЕГРН. Надо просто будет исправить.

Попробуйте проконсультироваться с банком, в котором ООО откроет расчетный счет .  Банк может отказаться открывать расчетный счет, увидев, что организация находится в жилом помещении. И еще местонахождение будет размещено на сайте ФНС, то есть будет в открытом доступе.

Полагаю, в вашем случае можно будет вести деятельность с учетом специфики и без дополнительной аренды. В случае необходимости придется арендовать нежилое помещение соответствующего назначения.

Всего хорошего!