Что грозит за просрочку оплаты по кредиту?

У меня нечем платить кредит. Скоро наступит очередная оплата, через 14 дней. Работу найти не могу в провинции, ещё и сейчас такие дела с короновирусом. Оплата в месяц 4000р. Через 14 дней получается будет первая просрочка. Что мне будет? Что со мной сделают ?

, Саня Спирин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне будет? Что со мной сделают ?

Саня

есть вероятность, что дело передадут коллекторам. Они обратятся в суд с приказом за взысканием суммы. Ну и будут работать приставы. Можете после вступления в силу решения суда просить у последнего отсрочку/рассрочку по долгу. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Саня. В перспективе кредитор сможет обратиться в суд за взысканием с вас суммы долга в принудительном порядке, согласно ГПК РФ. На данном этапе вы можете сами обратиться в банк с просьбой о  реструктуризации долга.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.