Законно ли учитель ставит 4, когда выходит 4,75?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, я учусь в 9 классе.

У меня сложилась такая ситуация, что у меня выходит в конце четверти оценка 4,75. Учитель ставит 4, нарушает ли учитель в данной ситуации закон или нет?

Уточнение от клиента

В четверти выходит 4,75, в пользу ученика выходит 5, а учитель ставит 4. Нарушает ли учитель закон в данный момент или нет?

, Анастасия, г. Ярославль
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.30  ФЗ № 273 2012 года «Об образовании в РФ» принятие нормативных актов, регламентирующих формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации" является компетенцией образовательной организации.Проще говоря, правила выставления итоговых оценок разрабатываются и утверждаются каждым учебным заведением. В них прописываются критерии выставления оценок от двойки до пятерки за письменные и творческие работы и устные ответы. Порядок выставления оценок за контрольные работы, классификация грубых, негрубых оценок и недочетов. Условия оценивания в случае пропуска занятий, сроки для оспаривания оценки с момента сообщения об отметке.

Если учащийся не согласен с выставлением итоговых оценок за полугодие или за год, в этом случае следует ориентироваться на положение о промежуточной аттестации. В положении, как правило, устанавливаются принципы выставления итоговых оценок на основании годовой, экзаменационной с учетом четвертных и полугодовых оценок. Также может содержаться указание на порядок пересмотра оценок, например:

Ознакомившись с локальными нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок проведения промежуточной аттестации учащихся, Вам следует:

1.оценить соответствие  действий педагога принятым в школе требованиям;

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок, Вы можете воспользоваться процедурой, которая предусмотрена в Вашей школе.

2.Если действия педагога, по Вашему мнению, не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах Ваш случай не предусмотрен, но Вы убеждены что учитель был неправ, Вы можете направить жалобу директору школы или в комиссию по урегулированию споров с просьбой о пересмотре оценки.