Переход права собственности на квартиру от одного собственника к другому при долевой собственности

Добрый день! У нас однокомнатная квартира в долевой собственности 1/4 и 3/4, хотели переоформить на одного из двух собственников, в МФЦ отказали, отправляют к нотариусу. С 01 августа 2020 года будут внесены изменения по переоформлению долей, но в 42 статье Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество не упоминается именно такая ситуация, как у нас- переход право долевой собственности от одного собственника к другому. Нужно ли будет идти к нотариусу в нашей ситуации или можно оформить сделку без нотариуса? Продажа доли квартиры в долевой собственности в 2020 году Продажа доли в квартире без удостоверения сделки у нотариуса попала под запрет еще в декабре 2015 года. Однако нововведение не коснулось тех, кто реализовывал долю действующему собственнику части жилплощади: обращение к нотариусу стало обязательным только в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью.

, ольга, г. Киров
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Сделки по продаже долевой собственности, в которой участвуют все собственники имущества, можно проводить в простой письменной форме с 31 июля 2019 года. Это означает, что нужно продать или иным образом распорядиться имуществом в одной сделке, то есть иметь двух продавцов и одного покупателя. В Вашем случае придется обратиться к нотариусу, так как новелла законодательства не относится к Вашему случаю.

ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо!