Скажите пожалуйста, в свете последнего указа президента о выходных днях до 5.04.2020, будут ли санкции или штрафы тем компаниям, которые будут работать в этот период времени?

Добрый день! Скажите пожалуйста, в свете последнего указа президента о выходных днях до 5.04.2020, будут ли санкции или штрафы тем компаниям, которые будут работать в этот период времени?

Уточнение от клиента

Санкт-Петербургу

Уточнение от клиента

Мы — оптовая компания (Замочно-скобяные изделия), работаем с федеральными сетями, Оквэд 46.74.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае не предоставления нерабочих оплачиваемых дней, работодатель может быть привлечен к админстративной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Данная статья предусматривает ответственность за:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Да, ответственность возможна. Как минимум два основания в описанной ситуации есть. Первое основание — статья 6.3. КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

Штраф на ИП небольшой — от 500 до 1000 рублей. На юр лиц штраф больше — от 10 до 20 тысяч рублей. Вместо штрафа возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Второе основание — это статья 5.27. КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства. Дело в то, что для работников эти дни должны быть выходными.Если Вы привлекаете работников к работе без их письменного согласия и без соответствующей оплаты (за работу в выходной день) — это нарушение трудового законодательства. И тут возможен отдельный штраф по части 1 ст. 5.27. КоАП РФ за привлечение к работе в выходной день без письменного согласия работника (Штраф на ИП от 1 до 5 тысяч, на юр лиц — от 30 до 50 тысяч) и отдельный штраф за неполную выплату зарплаты по части 6 ст. 5.27. КоАП РФ (невыплату в соответствующем размере оплаты за работу в выходной день).  Штрафы те же - на ИП от 1 до 5 тысяч, на юр лиц — от 30 до 50 тысяч.

С уважением!

Насчет уголовной ответственности, про которую ниже пишет коллега Мальцев — это маловероятно, на мой субъективный взгляд. Хотя полностью исключать этого нельзя. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что действия конкретного лица (руководителя организации в данном случае, скорее всего) привели к массовому заболеванию или смерти людей. Да и речь там прежде всего о нарушении норм СанПиНов.

В любом случае во избежаний последствий работу надо прекращать в Вашем случае.

С уважением!

Насчет уголовной ответственности, про которую ниже пишет коллега Мальцев — это маловероятно, на мой субъективный взгляд.

Коллега, не думаю, что в сложившейся ситуации безалаберность работодателя повлекшая причины заражения останется безнаказанной.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

За нарушение карантинного режима предусмотрена как административная

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так и уголовная

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому продолжать работу явно не в интересах работодателя, так в случае проверки наказание может быть куда серьезней понесенных убытков за неделю.

Деятельность Вашей компании явно не подпадает под п. 2 Указа президента от 25.03.2020. Поэтому прекращение работы на данный период для Вас обязательно.