В дни карантина цветочные магазины имеют право работать?

В дни карантина цветочные магазины имеют ли права работать,если да какие пункты входят под цветочный магазин?

, Арсений, г. Ухта
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы нет.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

По общему правилу нерабочий день для населения — это день отдыха. За исключением экстренных служб, органов власти и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность страны.

 По трудовому законодательству работа в нерабочие дни оплачивается в двойном размере. Но надо понимать, почему президент принял такую меру — для того, чтобы предотвратить распространение вируса — недальновидно привлекать работников к работе в эти дни.

К работе в нерабочие дни сотрудника можно привлекать только с его согласия. Отказ не будет считаться нарушением трудового распорядка.

Магазинам цветов рекомендовано закрыться (за нарушение санкций нет)

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Арсений,  здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

магазин цветов к данным организациям не относится, а следовательно его работа будет нарушать Указ, Указ Президента действует на всей территории РФ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!