В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?

Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.

Уточнение от клиента
Укажите статью гкрф
, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 131 ГК РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной
задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.