Какие документы нужно предоставить следователю для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы?

В территориальное подразделение полиции поступило заявление от председателя профсоюзного комитета ОАО «Энские авиалинии» Соколова о признаках преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», совершенного старшим бухгалтером Воробьевой и кассиром Зайцевой, работающих на данном предприятии. Ранее на предприятии была проведена плановая документальная ревизия. Однако Воробьева и Зайцева не согласились с размером материального ущерба в связи с тем, что ревизионная комиссия отказалась принять к учету три расходных кассовых ордера на общую сумму 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей. 1. Какие документы следует предоставить следователю для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы? 2. Сформулируйте вопросы, которые необходимо разрешить эксперту-бухгалтеру.

, Елизавета, г. Омск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как правило, судебнобухгалтерская экспертиза назначается в следующих случаях:
-когда выводы документальной ревизии или аудиторской проверки по поручению правоохранительных органов противоречат материалам уголовного дела и для
устранения возникших противоречий требуется заключение эксперта-бухгалтера;
-когда ревизором или аудитором при проверке не приняты к учету
предъявленные материально ответственными и должностными лицами бухгалтерские
документы, акты о недостачах товаров и другие бумаги по мотивам их ненадлежащего
оформления, несвоевременного представления и т.д.;
-когда имеется обоснованное ходатайство обвиняемого о назначении судебнобухгалтерской экспертизы;
-когда имеются противоречия в выводах первоначальной и повторной ревизии и
аудита по поручению следователя или суда;
-когда применяемые ревизором или аудитором методы определения размера
материального ущерба вызывают определенные сомнения;
-когда такая необходимость вытекает из заключения эксперта другой
специальности и в других случаях.

В процессе производства судебно-бухгалтерской экспертизы разрешаются вопросы по установлению:

-фактических данных, связанных с недостачей либо излишками товарно-материальных ценностей, денежных средств и суммой материального ущерба; правильности документального оформления операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и движения денежных средств;

-соответствия отражения в бухгалтерских документах хозяйственно-финансовых операций требованиям бухгалтерского учета и отчетности и действующим нормативным актам, а равно соответствия или несоответствия показаний проходящих по делу лиц данным бухгалтерского учета;

-документальной обоснованности оприходования, отпуска и списания материалов, готовой продукции, товаров, денежных средств; размеров и стоимости неучтенной продукции, определяемых с учетом заключений технологов, товароведов, других специалистов, и иных материалов дела;

 -документальной обоснованности размеров сумм по искам, разрешаемым в порядке гражданского судопроизводства;

-круга лиц, за которыми по документальным данным в период образования недостачи либо излишков числились товарно-материальные ценности или денежные средства, а также лиц, обязанных обеспечивать выполнение требований бухгалтерского учета и контроля, несоблюдение которых установлено в процессе производства экспертизы;

-недостатков в организации, ведении бухгалтерского учета и контроля, которые способствовали образованию материального ущерба или препятствовали его своевременному выявлению.

Эксперт-бухгалтер может решать также и другие вопросы, связанные с несоблюдением требований бухгалтерского учета и контроля, финансовой, кассовой и расчетной дисциплины, если до этого необходимо применение его специальных познаний.

На экспертизу должны быть представлены: постановление (определение) о назначении экспертизы. По многообъектным и многоэпизодным делам судебно-бухгалтерские экспертизы могут назначаться отдельно по эпизодам, по периодам, группам товарно-материальных ценностей, материально-ответственным лицам и т.п.; документы бухгалтерского учета, отобранные для экспертного исследования (объекты экспертизы).В необходимых случаях направляются также иные материалы дела: акты документальных ревизий; неофициальная документация, приобщенная к делу в качестве доказательства; заключения экспертов; протоколы допросов и другие следственные материалы, содержащие сведения, относящиеся к предмету судебно-бухгалтерской экспертизы.

Для проведения экспертизы по уголовным делам, возбужденным в отношении лиц, допустившим хищение товаров, денежных средств, а также других случаях, когда согласно обстоятельствам дела, требуется исследовать движение товарно-материальных ценностей, для исследования могут быть поставлены следующие вопросы (примерный перечень): Какая сумма денежных средств принята в кассу  предприятия за такой-то период, какими первичными документами это подтверждается, как это отражено в бухгалтерском учете?  Есть ли недостача, определить сумму недостачи товарно-материальных ценностей на  предприятии за период…. Какова сумма недостачи денежных средств в кассе за период, кто являлся материально-ответственным лицом за недостачу? Соответствует ли требованиям законодательства РФ ведение бухгалтерского учета кассовых операций (учета движения товаров)… (наименование предприятия) за период...? Отражено ли в регистрах бухгалтерского учета предприятия поступление денежных средств за период...? Какая сумма денежных средств принята бухгалтером… (фамилия, наименование организации) согласно квитанциям приходных кассовых ордеров за период… В какой сумме отражено поступление денежных средств в кассу предприятия? Если нет, то в какой сумме выражается несоответствие? Причинен ли материальный ущерб предприятию, размер причиненного ущерба, кто из должностных лиц предприятия, является  материально-ответственным за данные ущерб? А также другие вопросы, исходя из материалов конкретного уголовного дела и материалов предыдущей документальной ревизии.

В зависимости от обстоятельств уголовного дела, для ответа на поставленные вопросы потребуются следующие документы за исследуемый период, содержащие необходимую информацию: кассовая книга, отчеты по кассе с приложением первичных документов (приходных и расходных кассовых ордеров); квитанции к приходным кассовым ордерам; журнал кассира-операциониста, акт инвентаризации наличных денежных средств в кассе, акт о возврате денежных сумм покупателям, кассовые ленты, товарные отчеты с приложением первичных документов (счета-фактуры, накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам); инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, сличительные ведомости по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей; выписки банков по расчетному счету с приложением платежных поручений; авансовые отчеты с приложением первичных документов (счета-фактуры, кассовые чеки, товарные чеки, билеты, квитанции и т.д.); регистры бухгалтерского учета; иные документы, черновые записи, протоколы допросов лиц, проходящих по делу.

Указанные требования к объему документов для проведения бухгалтерской судебной экспертизы носят общий, универсальный характер. В каждом конкретном случае, при расследовании уголовного дела, в зависимости от поставленной в ходе исследования задачи, формы бухгалтерского учета организации, состава преступления, формы собственности, видов деятельности юридического лица объем документов может быть дополнен документами, содержащими сведения о совершенных хозяйственных операциях, либо сокращен, если какой-либо участок деятельности предприятия отсутствует.

Вопросы, которые ставятся на разрешение судебной бухгалтерской экспертизы, должны удовлетворять следующим требованиям: Вопросы должны относится к предмету бухгалтерской судебной экспертизы и не выходить за пределы специальных познаний эксперта-бухгалтера. В соответствии со ст. 57 УПК РФ эксперт вправе давать заключение по поставленным вопросам только в пределах своей компетенции.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Елизавета
Клиент, г. Омск
Спасибо большое!