Как проходит процедура добровольного отказа отца от ребенка, что для этого нужно?
-моему сыну 6 лет, присвоен статус ребёнок - инвалид до совершеннолетия. С отцом ребёнка в браке не состояли, не проживает вместе с 2015 года. Не общаемся, насчёт сына интереса не проявляет, помощи материальной нет. На алименты не подавала. Отцовство было установлено позже рождения ребёнка. Отец проживает в другом регионе.
-хочу предложить ему добровольно отказаться от ребёнка, как проходит данная процедура и что для этого нужно?
Здравствуйте.Такой процедуры не существует, но вы вправе подать в суд и лишить его родительских прав.Алиментные обязательства при этом остаются.
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.