Что делать, если работодатель отправил всех в отпуск за свой счет?
Что делать если работодатель отправил всех за свой счет, минуя указы Путина о сохранении зарплаты? Куда обращаться?
Здравствуйте Артем.
Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.
В случае, если Ваша организация не относится к вышеперечисленным исключениям, то Вы не должны работать в общем порядке, а действия Вашего работодателя неправомерны.
Для оперативной защиты прав работников создана онлайн приемная Роструда на сайте https://www.rostrud.ru/
Надеюсь консультация была полезной для Вас. При возникновении дополнительных вопросов по теме, необходимости получения более индивидуализированной консультации, можете обратиться в мой личный чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.