Может ли самозанятый получать пособие по уходу за инвалидами/пенсионерами?

Добрый день.

Мне 30 лет, я самозанятая.

У меня есть близкие, за которыми необходим уход: 2 инвалида с детства и пенсионер I группы инвалидности.

Как самозанятая я работаю не больше 4 часов в день, за близкими ухаживаю постоянно.

Имею ли я право получать пособие по уходу?

Знаю, что в налоговом праве есть исключение: ИП-шники не платят налоги, если они ухаживают за инвалидами/пенсионерами или являются опекунами.

При этом, закон запрещает получать пособие работающим гражданам.

Так имею я право получать пособие или нет?

Если да, то согласно какими статьям/законам?

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Нина!

К сожалению не сможете.

ФЗ о самозанятых:

6. Физические лица… вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей,…
7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном законе идет речь о самозанятых, которые в результате своей деятельности (работы) получают доход и оплачивают налог.

Для оформления пособия в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ… ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ .. http://www.consultant.ru/docum...

нужно подать в том числе и такой документ:

з) документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения компенсационной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется);

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Хорошего дня!

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему тогда для ИП-шников действует это правило? https://www.nalog.ru/rn65/news/tax_doc_news/7586939/

Они могут ухаживать за инвалидами и получать помощь?

Там речь идет о не уплате страховых взносов в определенный период жизни. И указаны эти случаи, когда ИП может не платить страховые взносы, то есть речь идет о временном приостановлении деятельности ИП с такого-то по такой-то период.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Как самозанятая я работаю не больше 4 часов в день, за близкими ухаживаю постоянно.   При этом, закон запрещает получать пособие работающим гражданам.

Вы имеете полное право получать выплату по уходу, так как самозанятые не  являются плательщиками взносов на пенсионное страхование и  в рамках этого законодательства относятся к неработающим.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели  в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.

Статья 7. Застрахованные лица — http://www.consultant.ru/docum...

Самозанятые могут лишь добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Т.е. Вы как не подлежащая обязательному пенсионному страхованию относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право оформить выплату по уходу.

Вот выдержка например из определения суда по ссылке:

Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017

являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее по тексту — ПФР). Поскольку периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются в страховой стаж как периоды работы,… получающие вознаграждение в соответствии с договором о приемной семье, относятся к категории работающих лиц.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому Вы вправе обратиться по вопросу назначения выплат по уходу так как взносы на пенсионное страхование в обязательном порядке не уплачиваете  на основании чего в рамках пенсионного законодательства РФ к работающим отнесены быть не можете.Нужно подать  заявление и необходимый пакет документов, в случае отказа оспорить его в судебном порядке.

Нормативные правовые акты регулирующие назначение выплат и обращение за ними следующие:

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  по ссылке:https://base.garant.ru/190389/

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ также можете посмотреть по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...