Какой порядок составления актов и оформления претензий?

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

вопрос заключается в следующем

Один юрист говорит что акт может быть составлен только в течении 2 суток и позже все составленные не действительны, так как сказано что он может быть составлен только в течении 2 суток.

Другой утверждает что если если вторая сторона уклоняется от акта, то можно послать уведомление в котором указать дату и время уведомления о составлении акта и составить акт по истечении 2 суток в разумные конечно сроки.

ситуация следующая, приехала машина на загрузку, грузоотправитель отказался грузить груз, сделал об этом отметку в транспортной накладной, так как заказчик был другой, не грузоотправитель, то заказчик уклонялся о составлении акта, по истечении 2 дней заказчику отправили уведомление о составлении акта через 2 дня, заказчик через 2 дня не явился, акт был составлен без него.

так вот вопрос действителен этот акт или нет

, денис, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Один юрист говорит что акт может быть составлен только в течении 2 суток и позже все составленные не действительны, так как сказано что он может быть составлен только в течении 2 суток.

Этот юрист говорит все правильно. Акт должен был быть составлен без второй страны в течение двух суток, вторая сторона должна была быть письменно извещена о составлении этого акта, заказным письмом с уведомлением и описью вложения

денис
Клиент, г. Москва

хотелось бы еще одно мнение чтобы быть уверенным на 100%