Как в данном случае вернуть аванс за квартиру?

Здравствуйте. Я собиралась купить квартиру без агенства. моя мама 8.02.20 внесла аванс, получила расписку на своё имя. 25.02.20 я засомневалась в желании покупать данную квартиру, 27.02.20 продавцу было сообщено, что ее квартиру я покупать не буду и что бы вернула аванс. Девушка живет в другом городе, она пообещала приехать и вернуть деньги из рук в руки. Дальше она перестала выходить на связь. Мама обратилась в полицию, там связались с продавцом и встали на ее сторону, сказав моей маме, что девушка знает, что должна вернуть деньги, на связь не выходит, потому что сочла, что с ней говорили грубо и она обижена подобным отношением и как только она приедет в наш город, тогда и вернёт. Но сейчас уже 25.03.20, а девушка не торопиться возвращать деньги. Хотела бы добавить, что мама у меня пенсионерка и гипертоник, вся эта ситуация плохо сказывается на ее здоровье. Что посоветуете в такой ситуации?

, Елена, г. Вологда
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации Вам остается либо ждать либо в судебном порядке требовать возврата аванса. Но для начала направьте девушке письменное требование вернуть внесенный авансовый платеж с указанием того, что если денежные средства не будут возвращены, то вы обратитесь в суд.