Могу ли я без разрешения гражданина снимать его действия на носимую экшн-камеру?
Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции, могу ли я без разрешения гражданина снимать его действия на носимую экшн-камеру, что бы в случае неправомерных действий с его стороны иметь доказательную базу.
Здравствуйте, снимать граждан вы можете в любом случае, даже не являясь полицейским, законом охраняется именно ИЗОБРАЖЕНИЕ граждан, которое используется и обнародуется в каких-либо целях. Сам факт съемки не является нарушением, в том числе это следует из анализа нижеуказанных норм.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»Статья 13. Права полиции
33) использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное;
19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;