По какому графику я могу работать в период декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу пойти в декрет на ребенка, с каким графиком я могу работать чтоб это было законно?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию…

Чтобы было сохранено пособие на время работы на условиях неполного рабочего времени, необходимо, чтобы рабочий день был сокращен по меньшей мере на 2 часа (имеется соответствующее судебное решение по аналогичному делу).