Признание членов семьи бывшими с целью выписки их из жилья

Здравствуйте! Моя мать (75 лет) в последнее время выражает намерение подать в суд на меня о выселении меня и моего ребенка (снятии с регистрационного учета) из принадлежащей ей квартиры (2-комн.). Сама она проживает отдельно от нас в собственной квартире площадью в два раза больше. Я так понимаю, что для выписки и прекращении нашего права пользования квартирой у нашей бабушки должны быть веские основания и для начала она будет требовать в суде признания нас бывшими членами семьи. Я прописана в этой квартире уже более 15 лет, все коммунальные платежи уплачиваю своевременно, ремонт по-прежнему в идеальном состоянии. Квартиру полностью обставила за свой счет - вся мебель, техника, книги и прочие вещи - всё мое. Бабушкиных вещей в этой квартире минимум - она подарила нам 2 ковра и телевизор лет 12-13 назад. Я неоднократно предлагала ей материальную помощь, но она постоянно отказывается и говорит: "если у меня будут трудности, дочка, я к тебе обращусь". Я иногда оплачивала её мобильный телефон, присылала ей деньги на карту (минимум 3 тыс. руб. за раз). Ежегодно поздравляла её с днем рождения, заказывая ей цветы и подарки, приезжала к ней с сыном, жила у неё в свой отпуск. Но её поведение, когда она приезжает к нам в гости, не меняется вот уже на протяжении многих лет - как говорится, "одна и та же пластинка" - она громко заявляет, что "я собственница и делаю, что хочу", выгоняет моего мужа (мы в официальном браке), он человек спокойный, ещё и на учете у кардиолога с РССО 4 степени, не дает заниматься музыкой моему ребенку, так как пианино находится в той комнате, которую она заняла, а заняла она большую комнату с двуспальной кроватью, нас выгоняет и требует к ней не заходить. Мы ютимся во время её приезда в маленькой комнате - и один из нас вынужден спать на полу. Также она с ухмылкой заявляет: "интересно, разведется ли он с ней, если я её выпишу из своей квартиры?" - обсуждает со своей знакомой юристкой, которая уже пообещала ей помочь составить заявление в суд, и с другими людьми. Честно говоря, все эти её выходки порядком надоели - она втягивает меня и мою семью в абсолютно нехарактерную для нас деятельность, у нас много других важных и полезных дел. Нашей бабушке же особо заняться нечем - внуку скоро 12, а она ему как не уделяла внимание, так и не уделяет. В каждый свой приезд сидит в "своей" комнате со смартфоном в обнимку и редко выходит до туалета и поесть. Общение с нами сводит на нет, несмотря на то, что мы повода не давали - встречаем её всегда радушно, угощаем, не притесняем ни в чем.

В связи с вышесказанным интересует вопрос: придется ли нашей бабушке в суде признавать меня и моего ребенка бывшими членами семьи и доказывать свои доводы. Какие у неё могут быть доказательства? Какие могут быть мои действия, чтобы обеспечить спокойствие моей семьи и оградить мою семью от нестабильного настроения моей матери?

, Марина, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!
Признать вас бывшими членами семьи ваша мать не сможет, так как по общему правилу бывшими членами семьи считаются бывшие супруги. Данная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Для снятия вас с регистрационного учета также должны быть веские основания, к примеру, если вы злоупотребляете алкоголем, мешаете соседям, портите имущество. Без этого, вас выселить не могут.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались какие-либо вопросы — пишите мне в чат, подробно вам разъясню все тонкости и нюансы.

Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Собственник свободен в распоряжении своей недвижимостью, в том числе может регистрировать и снимать с регистрации любых людей в квартире. Однако несовершеннолетнего выписать сложно — тут вмешаются органы опеки. Раз Вы сообщаете, что другого жилья у Вас нет, то ребенка вряд ли выпишут. А дети должны проживать с родителями — это закон. Поэтому до достижения совершеннолетия ребенком выселить его и родителей из квартиры будет сложно.