Как действовать при обращении банка в суд, если я не оплачивала кредит более 4 месяцев?

Добрый день. Не оплачивала кредит более 4 месяцев в сбербанке, сейчас устраиваюсь на работу, но сразу оплатить все равно не смогу. Скажите как мне быть если банк подаст в суд?

, рита, г. Уфа
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По истечении 90 дней с даты просрочки платежа, с высокой вероятностью банк подаст в суд на расторжение кредитного договора. После вынесения решения судом о расторжении кредитного договора вы можете это решение обжаловать в апелляции, затем оно вступит в законную силу и банк получив исполнительный лист обратится в службу судебных приставов. Приставу будут взыскивать порядка 50 % от официального дохода (можно просить о снижении).

Добрый день!

Попробуйте вносить небольшие суммы — 1-2 тысячи, чтобы показать банку свою платежеспособность. А то, что Вы сейчас не платите полную сумму — временное явление. Если этого не сделать, банк может потребовать всю сумму кредита сразу.

Также можете подать в банк заявление о реструктуризации задолженности с изменением периода. Банк может и отказать, но на случай спора в суде Вы обеспечите доказательства того, что действовали добросовестно.