Через полгода нужно вступать в наследство, но сестра проживает за границей

Здравствуйте! В январе у нас с сестрой умер отец. Через полгода нужно вступать в наследство, но сестра проживает заграницей (Хорватия). Выехать она пока не может, доверенность оформить тоже не может, т.к. посольство закрыто. Опасаемся того, что в связи с короновирусом в течение ближайших месяцев сестра не сможет приехать. Как могут развиваться события, если ситуация с вирусом продлиться долго? Может ли быть в таком случае продлен срок для вступления в наследство, если весь мир будет в карантине?

, Катерина, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Катерина! Вам в течение 6 месяцев необходимо принять наследство, если ваша сестра пропустит срок то два сценария, вы единственный наследник, второй восстановление срока через суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо в течение 6 месяцев прислать заявление по почте о вступлении в наследство заверенное там в консульстве. К июле должно все нормализоваться. Это можно сделать  даже в последний день срока.

Здравствуйте Катерина!

Хотелось бы обратить Ваше внимание на пункт 2 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, согласно которому —

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, если даже Ваша сестра пропустит срок по указанным Вами  причинам, то с Вашего письменного согласия, оформленного у нотариуса (лучше у того, у которого открыто наследственное дело) Ваша сестра  может вступить в наследство и после 6 месяцев без судебных  процедур.

Разумным, полагаю, будет Вам сходить к нотариусу у которого наследственное дело, и объяснить ситуацию с сестрой.

Также  посоветую  Вашей сестре  направить нотариусу почтой заявление о принятии наследства с изложением причин затруднительности его надлежащего заверения в консульстве. По крайней мере,  в случае если нотариус в последующем по каким-либо мотивам откажет сестре в оформлении наследства, то такое письменное заявление поможет  в суде восстановить срок принятия наследства.

Разумеется  мои советы исходят из того, что у Вас с сестрой нормальные отношения и нет спора о наследстве.

Удачи.