Как быть, если не могу вернуть деньги от туроператора для туристов?

Добрый день! Меня зовут Манина Анастасия Александровна. Проживаю в городе Невинномысске. Не знаю что мне делать и куда мне обратится за помощью, я работаю турфирме, открыла ип и работаю год, в связи с проблемой в мире с короновирусом, не знаю как быть, есть забронированные туры в Турцию, и сняли полетную программу или отказуються люди от путевок, аннулируют туры, требуя денег от меня. полностью, а туроператоры не возвращают мне , мне туристы всячески наседают о возврате, а у меня их нет, жить не за что, ипотека, кредит, есть скоро нечего будет , не замужем, мама пенсионерка, не знаю где брать деньги и как мне выжить в этой ситуаций, найти новую работу не получается в связи с карантином никто не берет на работу, а где мне брать.....Хочу вас попросить мне помочь вернуть деньги от туроператора туристам, и получить отсрочку по кредитам, пожалуйста помогите. Туроператоры Пегас, Интурист .

, Манина Анастасия Алекскандровна, г. Невинномысск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия Александрова, здравствуйте!

В первую очередь нужно смотреть договоры.

Заключенные с туристами и с туроператорами.

Или это оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), или агентский договор (ст. 1005 ГК РФ)

Далее уже  определить правильно требований и составить грамотные претензии.

Для туристом нужно указывать на разъяснения, в том числе госдумы http://duma.gov.ru/news/48047/

Напишите в чат. Обсудим детали.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Чтобы не оказаться «крайней», помогите туристам сделать действия, которые они могут по существующим правилам:

1) прочитать договор, в котором наверняка есть пункт о том, что все претензии по качеству и т.д. предъявляются к туроператору.

2)  укажите, что ответственность турпоратора застрахована — и дайте реквизиты компании, которая предоставила финансовая обеспечение туроператору.

3) а лучше предлагайте/заполняйте вместе с ними бланк претензии к туроператору и страховщику.

Более детально готова помочь — мне нужно будет ознакомиться с вашими документами. Позвоните мне завтра.

С кредитом пока не готова разбираться, нужно следить за новостями.

С уважением, Светлана