Можно ли вернуть часть денег за товар, который не соответствует заявленным характеристикам?
Искал правую оригинальную фару на свою машину фольксваген джетта, нашел предложение из Новосибирской авторазборки - оригинал, 10 000 рублей, 2014 год. Цена убила, фара ведь самая простенькая, гологеновая, но подкупило то, что это оригинал, поставил и никаких проблем. Прислали подделку, нет даже гнезда под габаритный огонь! Нет гнезда под лампочку дневного ходового огня, только поворотник, дальний и ближний свет. Такая новая фара на Авито со всеми мыслимыми и немыслимыми накрутками продавца стоит 7500 рублей. А кроме этого, изучив в интернете, что обозначают буквы и стрелочки на фаре, выяснил, что эта фара предназначен только для левостороннего движения. Предложил продавцу забрать товар назад, я готов оплатить пересылку обратно, в Новосибирск, мне такой товар даром не нужен, с такой фарой ездить по дорогам общего пользования нельзя, да и техосмотр я не пройду, нет габаритного огня. Продавец пишет, что фара оригинал, мои доводы во внимание не берёт. Есть шансы вернуть хоть часть денег?
Добрый день, Игорь! Здесь возможны два варианта:
1. Составление претензии о возврате денег за товар ненадлежащего качества на основании ст. 18 Закона о защите право потребителей. В ней обязательно укажите признаки оригинальной фары (будет отлично, если найдете какую-либо документацию) и те несоответствия, которые были обнаружены в приобретенной фаре.
2. Если фара все-таки оригинальная, деньги все равно можно вернуть. Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он Вам не подошел. Главное чтобы не истек срок возврата. Если у продавца нет подходящей Вам фары, деньги должны вернуть.
В обоих случаях продавец обязан вернуть стоимость товара полностью.
Если нужна помощь при составлении претензии, обращайтесь. Услуга платная.
Готова ответить на оставшиеся вопросы.
С уважением, Мария Полунина.