Обучение в магистратуре во время прохождения службы по контракту

Сын окончил бакалавриат, пошёл служить в армию. Сейчас ему предлагают заключить контракт на службу в ВС, но он хотел бы закончить магистратуру. Есть ли возможность, служа в армии по контракту, учиться заочно в магистратуре? Или поступить в магистратуру можно будет только после окончания контракта?

, Ирина, г. Орел
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Учиться можно, но будут постоянные проблемы с предоставлением учебных отпусков.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

Командование будет постоянно отказывать в предоставлении данных отпусков, так как сын не прослужил по контракту 3 года.

Ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо большое за ответ, Александр.