Как юридически правильно оформить сделку покупки авто в кредит с залогом?

Добрый день. Покупатель моего автомобиля хочет оформить кредит для его покупки под залог авто. Какие существуют риски для меня? Как юридически правильно оформить сделку?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь «Покупатель» должен согласовать кредит. Если у него кредит одобрен на сумму стоимости Вашего авто. Он с Банком заключает Договор Залога, где предметом залога является Ваш автомобиль который в будущем стает имуществом Покупателя и после этого момента Авто является Залоговым. После того как будет оформлены Договор кредита, залога, Банк открывает счет «Покупателю» куда направляет сумму на приобретения кредита. Покупатель этими деньгами сможет оплатить стоимость авто и Вы заключаете ДКП.

Есть еще другие варианты такие как трех сторонние сделки, где Вам Банк перечисляет деньги, Вы передаете Авто человеку, а человек должен Банку и авто в залоге.