Как поступить, если не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск?

Моя мама работала в сельсовете в должности главы муниципального образования с 2016 по 2020 г. Но за 2019 г. у нее остался неиспользованный отпуск - 45 дней. Она потребовала выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск по окончанию срока полномочий. Но ей было отказано. Если мама обратится в суд с иском, то какое решение примет суд?

, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Похоже на задачу, с учетом фразы

какое решение примет суд?

Катя

Но все же отвечу (а если все-таки задача — рекомендую изучить предмет, чтобы стать специалистом, а не «дурочкой с дипломом»).

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

ст. 3, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О муниципальной службе в Российской Федерации»
На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

В законе о муниципальной службе не содержится положений, регулирующих порядок выплаты компенсации неиспользованного отпуска. Значит, применяются нормы трудового законодательства.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Таким образом, компенсация неиспользованного отпуска полагается и муниципальным служащим при увольнении.