Не будет ли у банка ко мне претензий в данном случае?

Здравствуйте! Могу ли я написать отказную ( дарственную) на квартиру и автомобиль в пользу жены? Автомобиль куплен за наличный расчет не является кредитным, находится в моей собственности с июня 2018. Квартира куплена в ипотеку ( совместно нажитое имущество) куплена месяц назад. В случае если возможно мне написать отказ от доли в пользу жены, то после развода в случае если моя жена окажется не платежеспособной ( что вероятнее всего) , не будет ли у банка ко мне претензии( требований). Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

 В соответствии с ч.2 ст. 34  Семейного Кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, автомобиль, купленный в период брака, также является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что оформлен на Вас.

Вы можете заключить с супругой нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и определить в нем, кто будет являться собственником квартиры и обязан оплачивать кредит. В таком случае вторая сторона освобождается в дальнейшем, от притязаний со стороны банка.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, автомобиль можете подарить без проблем.

Согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке», собственник квартиры вправе подарить свое имущество, но только с согласия кредитора. Банки заведомо прописывают в ипотечном договоре пункт, по которому жилье не может быть передано по дарственной.

Если собственник жилплощади оформил акт дарения без согласия банка, последний вправе назначить санкции в виде признания документа недействительным, либо досрочной выплаты всей суммы долга по кредиту.

Если банк не имеет возражений против дарения, то он выдает заемщику соответствующий документ.

Заемщик обращается в банк для получения разрешения на  сделку.
Если согласие получено, то собственник готовит все  документы и оформляет договор дарения доли у нотариуса.

В случае дарения доли на квартиру нужно будет выделить доли у нотариуса, скорее всего у вас указано совместная собственность, а потом подарить свою долю жене тоже через нотариуса.