Что делать, если выкладывают мои фото в ВК и шантажируют?

Выкладывают мои фото в ВК и шантажируют,если не заплачу узнают мои друзья,фото касаются личного характера

, Дмитрий, г. Челябинск
Мария Гирич
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия лиц, которые используют Ваши фотографии в социальных сетях для шантажа с целью получения денежных средств, подпадают по признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Могу порекомендовать Вам обратиться в правоохранительные органы и написать заявление.

Для более оперативного и деликатного решения проблемы могу предложить свои услуги на возмездной основе.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении проблемы!