Каков разумный срок для предъявления требований по оплате за оказанные услуги?

Здравствуйте. Такой вопрос. Какой разумный срок предъявления требований по оплате за оказанные услуги (Договора нет)? Акты об оказании услуг были подписаны в 2016г. Претензия была направлена в2019г. Иск подан в 2019г. Есть ли разумный срок предъявления претензии? С какой даты будет исчисляться срок исковой давности? Являются ли акты оказания услуг требованиями по оплате за услуги? Подскажите пожалуйста судебную практику по похожей ситуации. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Липецк
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По смыслу статей 196, 200 срок исковой давности составляет три года

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если работа была выполнена в 2016 году и не была оплачена, то с этого момента и пошел срок исковой давности, поскольку вы, наверняка, знали о нарушении ваших прав.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
начало срока исковой давности какое?