Потеряю ли я права в качестве матери, если оформлю дочь на отца?

Здравствуйте, я в разводе, если я оформлю дочь на отца, то я потеряю полномочия матери? Он сможет оформить на меня алименты, возможно ли будет вернуть ребенка?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Вы спрашиваете:

Здравствуйте, я в разводе, если я оформлю дочь на отца, то я потеряю полномочия матери?

Из содержания Вашего вопроса не до конца понятно, что Вы имеете ввиду под определением: «полномочия матери». Между тем, таких полномочий ( в целом) Вы можете быть лишены в случае лишения Вас родительских прав.

Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ), если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.