Если сам супруг признает свою вину, будет ли это основанием для взыскания алиментов задним числом?

Взыскать алименты задним числом с супруга. Знаю что требуются доказательства. Может ли быть доказательством в суде, если сам супруг признает, что он не помогает ребенку и не живёт с семьёй допустим 3 года. То есть если сам супруг признает свою вину, будет ли это основанием для взыскания алиментов задним числом.

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом как вы говорите задним числом могут быть взысканы алименты за последние три года потому что у нас в стране общий срок исковой давности составляет три года, ну и согласно вышеуказанной статьи.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Его признания в суде добровольное, будет рассмотрено как основание для взыскания за последние 3 года. Или этого будет недостаточно?

Этого будет достаточно и доказывать ничего не нужно.