Курьер не доставил заказ, как написать претензии на магазин и службу доставки?

Добрый день. Купила через интернет-магазин Pandora 3 браслета, оплатила. Заказ якобы ушёл в Доставку. Прошло 10 дней, статус заказа не изменился. Звонила в магазин, они говорят что курьер от DPD заказ забрал, звоню в службу доставки, они говорят что заказ к ним не поступал. Оба перенаправляют друг на друга, в итоге у меня ни денег ни заказа. Как мне написать претензии на магазин и на службу доставки?

, анастасия, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Если предварительный срок доставки не был оговорен и не указан в высланных Вам сообщениях, данная обязанность по доставке товара выполняется в разумный срок или в течение 7 дней со дня напоминания покупателя, что срок доставки истек (ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса).

Вам необходимо написать письменную претензию в магазин с требованием предоставить данные о месте нахождения Вашего заказа (трек номер и дата передачи в службу доставки), и уже на основании ответа магазина направлять письменную претензию в службу доставки.

Желаю удачи!

анастасия
Клиент, г. Москва
Срок доставки был 10 марта, после я уже отказалась от заказа и попросила вернуть деньги. Интернет-магазин сказал деньги вернутся как только заказ вернётся к ним на склад. Дело в том, что служба доставки уверяет что заказ они со склада отправителя не забирали

Анастасия,  в таком случае Вам необходимо направлять письменную претензию, в которой Вы укажете, что срок доставки истек, и Вы отказываетесь от заказа ввиду неисполнения Продавцом условий договора и требуете вернуть денежные средства за товар. Устные разговоры ни к чему не приведут, пишите претензию и далее уже надо действовать, исходя из их ответа. Требование об возврате уплаченной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 суток.