Как изменить место рождения ребенка в свидетельстве?

Здравствуйте!

Ребенок родился в 2008 г. Свидетельство о рождении ребенка получала не я, а бабушка ребенка. Когда принесла свидетельство, оказалось , что местом рождения указали мою прописку (село), хотя была справка из роддома, Я и отец ребенка желание такое не изъявляли. Скоро получать паспорт ребенку. Можно ли изменить через суд место рождения? Есть справка из роддома, что ребенок родился в городе , и отказ из ЗАГСа. Какой иск подавать? Правильная формулировка "установить факт рождения" ? (но ведь есть свидетельство) или "установить факт места рождения"? Или просто подать иск на внесение изменений в запись акта, аргументировав это тем, что получал документ другой человек и я не изъявляла желание указать местом рождения место прописки родителей.

, Наталья, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  Вам необходимо подать заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение, об установлении того, что ребенок  родился  в городе.

Заявление достаточно простое, в качестве доказательств приложите выписку из Московского роддома.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. А какую причину лучше указать, зачем мне это, чтобы это имело вес. Я уже всю голову сломала