Как ускорить процесс обслуживания по гарантии на товар?

Добрый день.Магзин сменил название.Покупал хлебопечь в Эльдорадо с расширенгой гарантией.Потекло ведро.Привёз.Приняли.Прошла неделя.Звоню.Задержку объясняют тем,что магазин теперь RBT.ru.Что посоветуете для ускорения процесса.Спасибо.

, Владимир, г. Ставрополь
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 19  Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование должно быть удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти днейсо дня предъявления соответствующего требования.

При этом, статьей 21 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Увеличения сроков по иным причинам законом не установлено.

Владимир
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, Татьяна.