Если частную жалобу суд примет к производству, будет ли выписан исполнительный лист?

Добрый день! 23.10.2019 был суд с застройщиком. Суд внёс решение о взыскании. Было подано на аппеляцию, до 17.01.2020 был срок на устранение недостатков по аппеляции. 20.01.2020 жалобы была возвращена как несоответствующая требованиям. Ответчиком была подана частная жалоба, 12.03.2020 стоит срок устранения недостатков по честной жалобе. 18.03.2020 написали заявление на получение исполнительного листа. Исполнительный лист так и не получен. Если частную жалобу суд примет к производству, будет ли выписан исполнительный лист или его оформление приостановлено до принятия решения по частной жалобе?

Уточнение от клиента

18.02.2020 написали заявление на получение исполнительно листа. Срок был озвучен 2-3 недели. Но исполнительный лист не готов. Есть ли смысл его ждать или переносится не неопределенное время до решения по частной жалобе и в перспективе, если её примут и будет назначена апелляция, до вынесения решения по аппеляцию?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина!

Если ответчик обжалует в установленный срок определение суда первой инстанции о возвращении апелляционной жалобы, то данное определение о возврате апелляционной жалобы не вступило в законную силу, следовательно, и апелляционное производство продолжается, и как следствие — решение суда в законную силу не вступило (ст. 209 ГПК РФ). Соответственно, исполнительный лист по невступившему в законную силу решения суда выдаче не подлежит.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!