Последствия для ребенка, который попытался украсть вещь в магазине, но не сделал этого

Здравствуйте,мой ребёнок попытался украсть вещь в магазине «Зара». Срезал бирки. Но вовремя одумался и повесил все на место. На выходе его не задержали. Будут ли искать ?

, елизавета, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

В Вашем случае ребенку ничего не будет, так как он ничего не похитил. Т.е. в его действиях нет ни правонарушения в виде мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП РФ), ни кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Однако, если Вы снова с ребенком (либо он сам) пойдете в тот самый магазин и там попытаются что-то предъявить по поводу попытки кражи, либо Вашего ребенка вызовут в полицию, если все-таки сотрудники указанного магазина напишут заявление (что весьма не логично с их стороны), то Вашему ребенку следует пояснять, что украсть вещь в магазине он не хотел и не пытался. Он лишь ради баловства срезал бирку, после чего положил вещь на место либо бросил в магазине. Вам также следует дать аналогичные пояснения при вызове в полицию, что якобы Вам так Ваш ребенок и пояснил, что баловался и срезал в указанном магазине бирку с вещи, однако ничего не украл и не пытался такового совершить.

В таком случае Вашему ребенку ничего не грозит, т.к. он ничего не украл и особого вреда имуществу не нанес.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!